RPP Kurikulum 2013 SMP B Indonesia Kelas VII Bab Revisi
RPP Kurikulum 2013 SMP B Indonesia Kelas VII Bab Revisi- Menurut Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013 tentang Stkamur Proses, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yaitu rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan alias lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar. Selanjutnya menurut Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 lampiran IV tentang Implementasi Kurikulum Pedoman Umum Pembelajaran, tahapan pertama dalam pembelajaran menurut stkamur proses yaitu perencanaan pembelajaran yg diwujudkan dgn kegiatan peyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. RPP yaitu rencana pembelajaran yg dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok alias tema tertentu mengacu kepada silabus.
Barangkali kamu mencari informasi terkait :
1. Tujuan lagi Fungsi RPP
Tujuan rencana pelaksanaan pembelajaran yaitu untuk :
(1) mempermudah, memperlancar lagi meningkatkan hasil proses belajar mengajar;
(2) dgn menyusun rencana pembelajaran secara profesional, sistematis lagi berdaya guna, maka guru hendak mampu melihat, mengamati, menganalisis, lagi memprediksi program pembelajaran sebagai kerangka kerja yg logis lagi terencana.
2. Prinsip-Prinsip Penyusunan RPP
Ada beberapa prinsip penyusunan RPP yg perlu diperhatikan dalam proses penyusunan/perancangan RPP, diantaranya:
a) Memperhatikan perbedaan individu peserta didik RPP disusun dgn memperhatikan perbedaan jenis kelamin, kemampuan awal, tingkat intelektual, minat, motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belhendakg budaya, norma, nilai, dan/alias lingkungan peserta didik.
b) Mendorong partisipasi aktif peserta didik Proses pembelajaran dirancang dgn berpusat kepada peserta didik untuk mendorong motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, lagi semangat belajar.
c) Mengembangkan budaya membaca lagi menulis Proses pembelajaran dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, lagi berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
d) Memberikan umpan balik lagi tindak lanjut. RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, lagi remedi.
e) Keterkaitan lagi keterpaduan. RPP disusun dgn memperhatikan keterkaitan lagi keterpaduan antara SK, KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, lagi sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar. RPP disusun dgn mengakomodasikan pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, lagi keragaman budaya.
f) Menerapkan teknologi informasi lagi komunikasi. RPP disusun dgn mempertimbangkan penerapan teknologi informasi lagi komunikasi secara terintegrasi, sistematis, lagi efektif sesuai dgn situasi lagi kondisi.
2. Unsur-unsur yg Perlu Diperhatikan dalam Penyusunan RPP
Unsur-unsur yg perlu diperhatikan dalam penyususnan rencana pelaksanaan pembelajaran yaitu :
a) Mengacu kepada kompetensi lagi kemampuan dasar yg harus dikuasai siswa, serta materi lagi submateri pembelajaran, pengalaman belajar yg sudah dikembangkan didalam silabus;
b) Menggunhendak berbagai pendekatan yg sesuai dgn materi yg memberikan kecakapan hidup (life skill) sesuai dgn permasalahan lagi lingkungan sehari-hari;
c) Menggunhendak metode lagi media yg sesuai, yg mendekatkan siswa dgn pengalaman langsung;
d) Penilaian dgn system pengujian menyeluruh lagi berkelanjutan didasarkan kepada system pengujian yg dikembangkan selaras dgn pengembangan silabus.
3. Komponen RPP Kurikulum 2013 SD
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar lagi Indikator
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
E. Metode Pembelajaran (rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
F. Media, Alat, lagi Sumber Pembelajaran
1. Media
2. Alat/Bahan
3. Sumber Belajar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Jika dalam 1 RPP terdiri dari beberapa pertemuan)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (…menit)
1). Mengamati
2). Menanya
3). Mengumpulkan lagi Mengasosiasikan
4). Mengkomunikasikan hasil
c. Penutup (…menit)
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen lagi instrumen
3. Pedoman penskoran
RPP Kurikulum 2013 SMP B Indonesia Kelas VII Bab Revisi
RPP Kurikulum 2013 SMP B Indonesia Kelas VII Bab Revisi, download filenya kepada link dibawah ini;
RPP B. INDONESIA VII.1-1..doc
RPP B. INDONESIA VII.1-2..doc
RPP B. INDONESIA VII.1-3..doc
RPP B. INDONESIA VII.1-4..docx
RPP B. INDONESIA VII.1-5..docx
RPP B. INDONESIA VII.1-6..docx
RPP B. INDONESIA VII.1-7..doc
RPP B. INDONESIA VII.1-8..doc
RPP B. INDONESIA VII.1-9..doc
RPP B. INDONESIA VII.2-1.docx
RPP B. INDONESIA VII.2-2.doc
RPP B. INDONESIA VII.2-3.docx
RPP B. INDONESIA VII.2-4.doc
Demikian artikel RPP Kurikulum 2013 SMP B Indonesia Kelas VII Bab Revisi- ini aku buat, semoga beroleh bapak ibu gunhendak sebagai contoh dalam pembeuatan RPP Kurikulum 2013 SMP B Indonesia Kelas VII Bab Revisi- Terima kasih.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar